390006, г. Рязань,
ул. Грибоедова, д.26/6
Схема проезда
администрация 21-13-93, 21-13-87
абонемент 21-13-95
читальный зал 21-13-85
Часы работы:
Ежедневно с 9.30 до 20.00
Суббота, Воскресенье с 9.30 до 18.00
Понедельник — выходной день
Последний четверг месяца — санитарный день
Календарь
Новости
Лучшие ноябрьские фестивали в Москве
2015-10-20 Несмотря на то, что временем фестивалей традиционно считается лето, на последний месяц осени ежегодно приходится множество интересных событий, среди которых каждый найдет что-то на свой вкус. Именно о самых интересных московских фестивалях грядущего ноября и пойдет речь ниже. Подробнее
Музыкальные инструменты: интересное о привычном
2015-01-15 Литература, музыка, театр, рисование... Согласитесь, без искусств жизнь была бы серой и безрадостной. История каждой ветви искусств богата интересными и занимательными подробностями и фактами. Сегодня мы поведем речь о музыке, а точнее, о музыкальных инструментах. Подробнее
Идеальная домашняя детская библиотека
2014-12-10 Книги — это прекрасные проводники ребенка в мир образования и воображаемых миров. Именно благодаря правильно подобранной литературе воспитываются в ребенке любознательность, интерес к науке, к процессам, протекающим в окружающем мире, высокие моральные качества. ПодробнееПокупатель картины Рафаэля не может вывезти ее из Великобритании
.jpg)
Как сообщает в новостях живописи интернет портал GALLERIX министр культуры Великобритании временно запретил вывозить из страны проданный в конце прошлого года на аукционе Sotheby’s рисунок Рафаэля.
Неизвестный покупатель заплатил за выполненный рукой мастера угольный набросок баснословную сумму в 29,7 миллионов фунтов стерлингов, что составляет примерно 47,8 миллионов долларов. Эта сумма превысила предварительную оценку практически в три раза. Таким образом, один квадратный дюйм был оценен в 200 тысяч фунтов стерлингов.
Претендентов на покупку шедевра было четверо, а торги велись всего 17 минут. Рисунок выполнен в двух цветах, то есть, абсолютно без раскраски. Рисунок, носящий название «Голова молодого апостола» создана примерно в 1519 году и является одним из важных этапов при написании известной работы Рафаэля «Преображение», которая сберегается в музее Ватикана. Как считают специалисты, рисунок пребывает на британских островах уже более трёхсот лет.
В последнее время шедевр хранился в частном собрании в поместье герцога Девонширского. По предположениям историков, владельцем рисунка ещё с начала 1600-х годов был Томас Говард, граф Арундел, и был продан Уильяму Кавендишу, второму герцогу Девонширскому более трёхсот лет назад. Рисунок продан для того, чтобы на вырученные деньги провести реконструкцию поместья Chatsworth. 3 апреля этого года, в связи с огромной культурной ценностью рисунка, правительством был введен запрет на вывоз шедевра из страны.
Действие этого запрета пока ограничили тремя месяцами. Специалисты выражают мнение, что этот шаг был совершён для того, чтобы позволить собрать музеям Великобритании необходимую сумму и оставить шедевр на территории Англии.